Você está em > Home > Notícias

Inscrição

23/06/2017

PROGRAMAÇÃO

 

TERÇA-FEIRA 11/07/2017

 

MANHÃ:

Local: Claretiano

·         07h30–18h00: exposição e estandes de venda de materiais pedagógicos;

·         08h00 – 12h00: oficinas pedagógicas teórico-práticas;

 

Observação: exceto uma oficina, que será realizado no CEU das Artes no bairro: Mãe Preta.

 

TARDE:

Local: Claretiano

·         13h30 – 17h30: sessões de comunicação (relatos de experiência com debate mediado);

 

NOITE:

Local: Centro Cultural “Roberto Palmari”

·         18h30 – 19h30: apresentação cultural e coffee break;

·         19h30 – 20h00: abertura oficial;

·         20h10 – 21h00: palestra de abertura - “Teoria pedagógica e Sistema Municipal de Educação”- Prof° Dr. Newton Duarte – UNESP/Araraquara.

·         21h00 – 21h30: venda de livros e sessão de autógrafos com o palestrante.

 

 

QUARTA-FEIRA 12/07/2017

MANHÃ:

·         08h00 – 12h00: Mesas de debates

 

Mesa 1: Transição: Educação Infantil e Ensino Fundamental;

Local: auditório do Claretiano.

Palestrantes: Bruna Carvalho (UNESP/Araraquara); Monica Appezzato Pinazza (USP/SP); Priscilla Gama Cardoso (Escola Municipal de Rio Claro e UNICAMP/SP).

 

Mesa 2: A Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva: Desafios e           Possibilidades do Ensino Colaborativo;

Local: refeitório do NAM.

Palestrantes: Adriana Garcia Gonçalves (UFSCAR/SP); Carla Ariela Rios Vilaronga (IFSP/São Carlos); Rita de Cássia Gomes de Oliveira Almeida (Escola Municipal de Rio Claro e UFSCAR/SP).

 

       Mesa 3: Liberdade de Ensino e Pluralidade de Ideias e Concepções Pedagógicas.

       Local: Teatro do Centro Cultural.

       Palestrantes: Áurea de Carvalho Costa (UNESP/RC); Airton Moreira (Escola Privada de Rio Claro); Anderson Adolfo Christofoletti (a confirmar – Câmara Municipal de Rio Claro).

 

TARDE:

·         13h30 – 17h30: Mesas de debates

 

Mesa 1: A Crença Religiosa Enquanto Direito Humano e a Laicidade do Estado.

      Local: refeitório do NAM.

      Palestrantes: Everaldo Tadeu Quilici Gonzalez (UNIMEP/SP e USP/SP); Marcos Desan Scopinho (Escola Privada de Rio Claro); Anderson Adolfo Christofoletti (a confirmar – Câmara Municipal de Rio Claro).

 

     

      Mesa 2: Relações da Cidade: da Infância à Juventude.

      Local: teatro do Centro Cultural.

      Palestrantes: Daniela Martinez Figueiredo Ferraz (Secretaria da Cultura de Rio Claro); Débora Cristina Fonseca (UNESP/RC); Elaine Cristina Vieira Ferraz; (Programa Novo Mais Educação de Vinhedo/SP; Silvino Marques da Cunha Junior (Secretaria dos Esportes) ;

     

      Mesa 3: EJA: Escola, Sociedade e Juventude.

      Local: auditório do Claretiano

Palestrantes: Erica Cristina Belomi (Secretaria de Ação Social de Rio Claro); Glaucio Aparecido da Silva (Fundação Casa); Patrícia Fernanda Santin (Escola Municipal de Rio Claro); Rogério de Souza Ezequiel (Escola Municipal de Valinhos/SP).

 

OFICINA VIRTUAL:avaliação das atividades desenvolvidas durante o Simpósio.

Observações: em algumas atividades o interessado será inscrito automaticamente, e em outras haverá a possibilidades de escolhas. O certificado estará disponível a partir de 1° agosto.

 

Secretaria da Educação de Rio Claro
Endereço: Rua Dr. Eloy Chaves, n° 3265 (Núcleo Administrativo Municipal – NAM) – Alto Santana - Rio
Telefone: (19) 3522-1950 (19) 3522-1957
E-Mail: gabinete.secretaria@educacao.rc.sp.gov.br  atendimento@ensinoonline.com.br  
Horário de atendimento ao público: das 9 às 11 e das 14 às 16 horas